Идеальное женское тело: представления о женской красоте в разных странах мира

Съдържание:

Идеальное женское тело: представления о женской красоте в разных странах мира
Идеальное женское тело: представления о женской красоте в разных странах мира

Видео: Идеальное женское тело: представления о женской красоте в разных странах мира

Видео: Идеальное женское тело: представления о женской красоте в разных странах мира
Видео: ИДЕАЛЫ ЖЕНСКОЙ ФИГУРЫ В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА 2024, Март
Anonim
Красиво женско тяло
Красиво женско тяло

Не следует думать, что женщина, которая была бы признана среднестатистическим американцем или европейцем красивой, так же воспринимается в других местах в мире. Каноны красоты в разных культурах будут совершенно разными. Если западные страны примерно одинаково воспринимают красивое женское тело, то представления других культур может их шокировать. На формирование идеала влияют также СМИ.

Содержание статьи

  • 1 Продукты массовой культуры
  • 2 Фитнес-тело
  • 3 От чего зависят идеалы?
  • 4 У японцев
  • 5 У мусульман
  • 6 В Сахаре
  • 7 Красивая улыбка
  • 8 Гладкость кожи
  • 9 Идеальные волосы и шея
  • 10 Стройность ног
  • 11 Половые органы

Они настойчиво пытаются убедить людей в том, что топ-модели, которые появляются на подиуме у лучших дизайнеров - владелицы самых красивых тел. Но в данном вопросе есть также второй, нет, даже третий фронт.

Продукты массовой культурыi

Сестры Кардашьян – это прекрасно оформленный „продукт” поп-культуры. Они сегодня считаются обладательницами идеальных фигур. Их менеджеры из, казалось бы, мало привлекательных тел создали, наоборот, объекты желания. Что имеет свои хорошие и плохие стороны.

К позитивным моментам, безусловно, следует отнести большую терпимость к женщинам больших размеров. Девушки становятся немного более добрыми по отношению к себе, в стремлении достичь размеры 40 или 42 уже так не голодают, как 10 лет назад, чтобы сравняться с моделями.

А к плохим моментам следует отнести тот факт, что тела Кардашьян очень сильно улучшены руками хирургов и врачей эстетической медицины, так что для обычной девушки скопировать их внешний вид практически не реально. И еще одна вещь. Люди сходят с ума, концентрируясь на форме ягодиц, груди, бедер, как будто весь мир и успех в жизни только от них зависит.

Фитнес-тело2

А третий фронт - это фитнес-блоггеры, спортсменки, за жизнью которых можно следить в Instagram или Facebook. Ситуация с ними довольно похожа на случай с Кардашьян. Потому что работа над телом – их основная деятельность, идея и образ жизни. Их мир вращается вокруг улучшения внешнего вида тела. Для одних такой человек может быть привлекательным и достойным подражания, для других - пустым и довольно ограниченным.

Потому что если самым важным занятием является в течение дня выполнить «десять подходов приседаний» и съесть несколько диетических блюд, подобранных для увеличения мышечной массы, это мало развивающие и творческие занятия. Нет ничего плохого в спорте, но если весь мир личности будет крутиться вокруг спортивных занятий и того, сколько сантиметров она потеряла в области бедер и как проявились мышцы на животе, это, вероятно, повод обеспокоиться.

Но есть женщины, которые в погоне за красивым женским телом к тренировкам относятся как к совершенно неотъемлемому ритуалу. Нет такой силы и такой причины, чтобы они пропустили силовые занятия или пилатес. Утро начинают с пробежки, вечера проводят на ковре или в занятиях со спиннингом. Это становится их смыслом жизни и дает свои плоды. Спорт влияет как на характер, так и на внешность. А нет ничего лучше, чем сочетание внешней красоты и внутренней.

Красиво женско тяло
Красиво женско тяло

От чего зависят идеалы?3

Исследования канонов красоты в разных странах показали, что можно вывести одно общее правило. В бедных обществах, где большинство людей худые, оценивают именно полноту как желательный силуэт, а в культурах богатых ценятся скорее стройные силуэты. В разных культурах различные части тела ценятся особенно - ноги в Китае и Японии, шея в Бирме, грудь и ягодицы на Западе.

Контрастом для западного идеала красоты являются женщины из Азии. Они очень низкие и миловидные. У азиатов чем женщина ниже и чем тоньше, тем она интереснее для тамошних мужчин. Большой бюст для них атрибут не слишком желанный. Идеал должен иметь аккуратную грудь, пропорциональную остальным частям тела.

У японцев4

В Японии идеалом красоты является «kawai». В русском переводе это будет означать «милые», «очаровательные». Это современный идеал женщины, которая независимо от своего возраста будет оставаться незрелой девочкой-подростком. Она должна быть одета в очень короткую клетчатую юбку, белые гетры и белую рубашку с галстуком – одежда по образцу школьной формы.

Также может быть костюм, имитирующий одежду детей в светлых ярких тонах со сказочными животными, как правило, всеми, которые можно отнести к категории «милые». Идеал должен говорить тонким голосом и инфантильно хихикать, стыдливо прикрывая рот ладонью. Он должен быть сочетанием детской застенчивости с сильно завуалированным сексуальным подтекстом.

момиче
момиче

У мусульман5

В странах мусульманской культуры большое влияние на формирование идеала красоты женщины оказал Коран, который признает и даже подчеркивает страстную, сексуальную природу человека, но в то же время пытается обуздать ее. Примечательно, что Коран ничего не говорил изначально о необходимости женщине укутываться в паранжу. И в нем нет таких строк. Это правило было введено гораздо позднее и изначально было обусловлено практической пользой. Паранжа защищала незамужних женщин.

На данный момент во многих мусульманских странах запрещено женщине появляться вне дома с открытым красивым женским лицом. Покрывается одеждой большая часть женского тела – она называется «аль-aльра». Область «аль-альра» в зависимости от страны включает иногда все тело, нередко люди отказываются от этой строгости, открывают руки и лицо, иногда всю голову, плечи, руки, ноги и даже икры.

Однако сегодня в южных странах можно встретить женщин, скрывающих лицо так, что остается только один глаз. Запрещается всякий намек на сексуальность красивого женского тела. Регламентируются даже движения: похотливое передвижение находится под запретом.

Идеальная женщина должна быть в таком возрасте, чтобы лучше всего было рожать детей, чтобы она могла потенциально родить как можно больше. А в книге «Эротизм в религиях мира» приводится такой идеал женской красоты у мусульман: «глаза газели, сладкие губы, полная грудь, круглый живот и бедра, венчающие все эти великолепия».

момиче
момиче

В Сахаре6

Довольно интересным идеалом красоты женского тела обладают мусульманские народы Сахары. Женщина, которая хочет быть признанной привлекательной, должна иметь яркий цвет лица. Причиной этого факта является социально более высокое положение женщины бледной по сравнению с загорелой. Светлая кожа означает, что она не работает под солнцем.

Идеальная женщина должна иметь стройную и длинную шею, очень узкие черные брови, черные глаза, ни толстые, ни тонкие губы, зубы белые и блестящие. Она должна обладать средним ростом, длинными ногами и руками со стройными удлиненными пальцами и ухоженными волосами.

Ее кожа должна быть мягкая и гладкая, как шелк. Женщина должна заботиться о своей внешности непрерывно, чтобы не дать ни одному мужчине повод для сомнений в том, что она красивая, здоровая и ухоженная.

Красивая улыбка7

Интересным примером африканских красоток будет пигмейский идеал. В отличие от женщин запада, пигмейская женщина должна быть маленькая, приземистая и сильная. Женщина-красавица должна зубы превратить в острые треугольники и сделать разрезы в верхней губе настолько большие, чтобы разглядеть можно было десны.

Живот должен быть богато украшен насечками и татуировками, которые видно отчетливо, потому что этот народ одевается только в повязки на бедра. Узоры и росписи на теле являются, прежде всего, гармоничными, необычными и подчеркивающими достоинства фигуры.

Вспомогательными украшениями являются ожерелья, браслеты, серьги и как простые, так и сложные прически. Создают на головах пигмейские представительницы женского пола коротенькие симметричные или асимметричные мозаики.

Красиво женско тяло
Красиво женско тяло

Гладкость кожи8

Кафровские женщины носят многочисленные серьги, браслеты на руках и на ногах под коленями. На шеях размещают широкие ржавые обручи. В конце XIX века появилась здесь симпатия к стеклянному жемчугу и бисеру. У племен, обитающих к северу от реки Лимпопо, женщины, желающие быть похожими на идеал, выполняют определенные ритуалы для «наведения марафета» перед тем, как замуж.

Район груди и живота покрывается сотнями разрезов в 30 параллельных линий, не считая еще других разрезов в разных местах на теле. Страдания увеличиваются затиранием ран углем до получения выпуклых шрамов. Если образовавшиеся разрезы не удовлетворят эстетическим чувствам семьи или не понравятся жениху, девушка должна пройти операцию еще раз, что продолжается иногда даже несколько дней.

Идеальные волосы и шея9

Интересным является также понятие о красивом женском теле в районах Центральной Африки. Там девушка, чтобы быть привлекательной, должна «охмурять», прежде всего, прической. Нелегко привести в порядок скрученные волосы африканок и уложить их в сложную прическу, которую требуют мода и традиции некоторых культур.

Некоторые племена скатывают волосы в тоненькие прядки, смазывают жиром косички. Их усилия вознаграждаются восторгом и уважением со стороны мужской части населения, которая в творчестве и художественном труде усматривает признаки идеала женской красоты.

Женщины Болоко, стремящиеся к идеалу, носят очень тяжелые, даже слишком тяжелые медные обручи на шее. Когда красавица умирает, наследники, чтобы иметь возможность снять драгоценное сокровище, отрубают ее голову.

момиче
момиче

Дамы Башилле украшают кожу расплавленным каучуком, прикладывая его по обе стороны от своего лица ниже висков. В результате их лица украшают две искусственные бородавки, что считается элементом, невероятно поднимающим привлекательность тела.

Сознательное нанесение увечий своему телу является распространенным явлением в этих регионах: пирсинг ушей, носов и губ, чтобы положить в отверстия различные предметы из дерева или серьги, вырывание двух передних зубов или переделывание их в форму треугольников, а также увеличение резцов передних зубов – все это практикуется в отдельных племенах постоянно.

Женщинам из племени Бороро проделывают для красоты по несколько дырок в ушах и меняют их форму так, чтобы ушные раковины отвисали почти до плеч.

Если проследить тенденциями моды американской или европейской, можно подумать, что мало где в мире за символ идеала женственности считается лысая голова. Это, однако, неотъемлемый атрибут женской привлекательности в племени Тутси. Первым делом представительницы прекрасного пола здесь бреют головы, а для добавления себе изящности носят много ювелирных изделий, создающих на шее и груди насыщенную мозаику.

Характерны для них большие декоративные серьги. Одежда в резких и контрастных цветов украшается бусинами, что подчеркивает изгибы тела. Женщины, не являющиеся еще матерями, носят мужские прически, имеют чуть более длинные волосы, что умаляет их привлекательность физическую и демонстрирует имеющиеся привилегии и статус.

Стройность ног10

Това, което представлява пълната противоположност на красивото женско тяло в останалия свят, е убеждението, че привлекателното момиче трябва да има краката си. Има обаче място на Земята, където местните красавици се разхождат с много широка крачка и се стремят да направят краката си „колело“, защото в тази пасторална култура говедата са показател за благополучие, уважение и престиж, красотата на тези животни се цени повече от красотата на типично женската.

Жените тутси възприемат овладяването на техниките за движение, подобно на начина на придвижване на кравите, като един от най-важните признаци на чар.

момиче
момиче

Генитални органи

Когато описвате африканските идеали за красиво женско тяло, струва си да споменете и гениталиите. Пълното изрязване на външните полови органи, въпреки съвременните възражения на западните държави и дори властите на тези държави, национални институции и неправителствени организации, е често срещано в много региони на Африка, защото е условие за бъдещия брак на момиче. И момичетата от тези племена са най-малко щастливи: поради тази мода те са лишени от възможността да изживеят удоволствието от сексуалното преживяване за цял живот.

А момичетата в Африка (южната част), в млада възраст, имат увеличени гениталии, което е детайл, който свидетелства за женската привлекателност. Редица племена имат суеверие, че по-еластичните гърди не допринасят за плодовитостта, така че младите момичета се опитват изкуствено да ги накарат да обесят. Това се прави с въжета и тежести.